MBS und ALBA  

Finale ohoohooo | Das sind die Qualifizierten in der WK IV, WK V und bei den Youngsters

von Kristina Heidenreich am in Allgemein, NewsKommentieren

Nach sieben Vorrundenturnieren im MBS & ALBA Einzugsgebiet stehen sie endlich fest, die Teams, die sich das heiß begehrte Finalticket für den 23. Juni gesichert haben. Etwa zwei Wochen vor dem Beginn der Sommerferien werden noch einmal bis zu 50 Teams in der Berliner Max-Schmeling-Halle erwartet, wenn von 9-19 Uhr auf acht Feldern die besten Schulmannschaften im MBS Basketball Schulcup gekürt werden.

Besonders stark umkämpft waren von Ende Februar bis Mitte April dabei die Finalplätze bei den Grundschülern. In der WK IV (Jahrgang 2005-2008) und WK V (Jahrgang 2007 und jünger) sowie bei den „Youngsters“ (Jahrgang 2009 und jünger) haben sich bei den Turnieren in Oranienburg, Königs Wusterhausen, Potsdam und Rathenow folgende Mannschaften qualifiziert:

WK IV Mixed (12 Teams)
Comenius-Grundschule Oranienburg – OHV
Waldgrundschule Hohen Neuendorf – OHV
Leonardo-da-Vinci-Campus Nauen – HVL
Grundschule am Weinberg Rathenow – HVL
Grundschule „Herbert Tschäpe“ Mahlow – TF
Grundschule „Teupitz am See“ – LDS
Eigenherd-Schule Kleinmachnow – PM
Grundschule „Heinrich Zille“ Stahnsdorf – PM
Zeppelin-Grundschule Potsdam – P
Grundschule im Bornstedter Feld Potsdam – P
WILDCARDS: Friedrich-Wolf-Grundschule Lehnitz (OHV), Grundschule „Am Wasserturm“ Dallgow-Döberitz (HVL)

WK IV Mädchen (6 Teams)
Friedrich-Wolf-Grundschule Lehnitz – OHV
Leonardo-da-Vinci-Campus Nauen – HVL
Grundschule „Herbert Tschäpe“ Mahlow – TF
Eigenherd-Schule Kleinmachnow – PM
Zeppelin-Grundschule Potsdam – P
Grundschule im Bornstedter Feld Potsdam – P

WK V Mixed (11 Teams)
Käthe-Kollwitz-Grundschule Mühlenbeck – OHV
Waldgrundschule Hohen Neuendorf – OHV
Leonardo-da-Vinci-Campus Nauen – HVL
Grundschule am Weinberg Rathenow – HVL
Grundschule Mittenwalde – LDS
Theodor-Fontane-Grundschule Ludwigsfelde – TF
Eigenherd-Schule Kleinmachnow – PM
Grundschule am Röthepfuhl Ruhlsdorf-Teltow – PM
Zeppelin-Grundschule Potsdam – P
Grundschule im Bornstedter Feld Potsdam – P
WILDCARDS: Grundschule „Am Wasserturm“ Dallgow-Döberitz (HVL), 1 offen

WK V Mädchen (2 Teams)
Eigenherd-Schule Kleinmachnow – PM
Leonardo-da-Vinci-Campus Nauen – HVL
WILDCARDS: 2 offen

Youngsters (14 Teams)
Comenius Grundschule Oranienburg – OHV
Europaschule am Fließ Schildow – OHV
Waldgrundschule Hohen Neuendorf I – OHV
Waldgrundschule Hohen Neuendorf II – OHV
Käthe-Kollwitz-Grundschule Nauen – HVL
Grundschule „Erich Kästner“ Königs Wusterhausen – LDS
Grundschule „Teupitz am See“ – LDS
Grundschule Mittenwalde I – LDS
Grundschule Mittenwalde II – LDS
Grundschule Bestensee I – LDS
Grundschule Bestensee II – LDS
Eigenherd-Schule Kleinmachnow – PM
Waldorfschule Potsdam – P05
Grundschule im Bornstedter Feld – P

Tags für diesen Artikel: , , , ,



Diesen Artikel kommentieren

Sie können folgende HTML-Tags verwenden: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>






© 2018 |